Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 101

FERNANDO PENHOS ZAGA
(Ciudad de México, 1982 - )

NO IT / U LOVE
Firmada y fechada 2011
Tinta, pastel y acrílico sobre papel, vidrio y madera
El marco es parte de la obra.
Con certificado de autenticidad del artista.
Creando universos alternos en los que la estética y la perfección fungen como la antítesis de sus declaraciones, ha encontrado en la fotografía y la pintura una forma de encuadrar y enfrentar y comunicarse con el mundo.
A lo largo de su carrera, ha estado en contacto cercano con el arte callejero, lo que lo ha sensibilizado para investigarlo e incluso defenderlo. Su obra pictórica ha estado inspirada en múltiples ocasiones por esta relación. "NO IT / U LOVE", o como se lee de atrás hacia adelante EVOLUTION, es una crítica personal hacia la superficialidad, al sedentarismo y al maltrato animal.

61 x 76 cm

USD $400-$750
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote